Profile

Cover photo
David La Tache
Works at iShotPix.com
Attended LUISS University of Rome
Lived in Lecce
4,288 followers|195,915 views
AboutPostsPhotosYouTubeReviews

Stream

David La Tache

Shared publicly  - 
 
Sembrano esseri alieni, o mostri esotici tratti da un libro di favole, invece sono parte integrante della nostra cultura. Da carnevale a capodanno, dalla Scozia alla Spagna, dal travestimento per spaventare i bambini a quello per rendere omaggio agli animali o alla natura, sono migliaia i costumi
1
Add a comment...

David La Tache

Shared publicly  - 
 
 
Il lavoro di BeSharable commentato sulle pagine de +Il Sole 24 Ore Google+ 

Così si vende il vino online: http://bit.ly/besharable-sole24ore

#vino   #vinodigitale   #wine2wine  
 ·  Translate
Chi lo ha detto che il vino è (solo) offline? Le cantine italiane iniziano a infrangere il tabù del web con un uso sempre più massiccio di Google, Facebook e social network professionali. Lo dicono i numeri, che parlano di …
View original post
2
Add a comment...

David La Tache

Shared publicly  - 
 
Family Photos Gone Wrong
"Come on, dad! One silly one!"
3
Add a comment...

David La Tache

Shared publicly  - 
 
 
Raccontaci qui le tue date speciali e riceverai uno sconto del 20% per un gioiello Quid: http://bit.ly/DateSpeciali

Share with us your special days at this link to receive a 20% discount for the purchase of a Quid jewel: http://bit.ly/Special-Dates
 ·  Translate
View original post
1
Add a comment...
 
+Quid Line: stampa 3D e  #gioielli  personalizzati
 ·  Translate
Barbara e Cristiano Oppo sono i fondatori di Quid, l'azienda campana che crea gioielli personalizzati e supporti per diamanti grazie alla stampa in 3d.
1
Add a comment...

David La Tache

Shared publicly  - 
 
 
I gioielli personalizzati Quid nascono per celebrare i giorni speciali e il 16 ottobre del 1923 è uno di quelli: in questa data nacque la Walt #Disney Company. http://bit.ly/GioielliQuid

We want to celebrate each special moment with #personalized   #jewels . October 16, 1923 is one of them: on that day the Walt Disney Company was born. http://bit.ly/QuidJewels
 ·  Translate
View original post
2
Add a comment...
In his circles
1,485 people
Have him in circles
4,288 people
Clothing, Shoes, Jewelry & Beauty's profile photo
Michele Serrazanetti's profile photo
ryota yoshimura's profile photo
Japan Anime 01's profile photo
Ben Myers's profile photo
Tshirt And Store's profile photo
Yoichi Tamura (Zack152)'s profile photo
Dave Thorpe-Willett's profile photo
Nita Hickok's profile photo

David La Tache

Shared publicly  - 
 
 
Sta per chiudersi il 2014, un anno ricco di sorprese e cambiamenti. È l’anno in cui siamo nati come agenzia e che ha visto partire questa nuova avventura. E adesso, nel periodo classico degli auguri, abbiamo voluto salutarvi a modo nostro. 

Ecco, allora, un piccolo souvenir di questo viaggio con il simbolo che ci contraddistingue: la macchina da scrivere. In un mondo digital che corre così veloce a volte dimentichiamo che, se il mezzo è importante, le storie sono fondamentali perché… le avventure accadono a chi le sa raccontare.

Grazie a quanti di voi hanno condiviso con noi questo percorso!
 ·  Translate
View original post
1
Add a comment...
 
Notizie e aggiornamenti dal mondo di +BeSharable | focus #Vinodigitale  
 ·  Translate
1
Add a comment...

David La Tache

Shared publicly  - 
 
Una mostra bellissima!!!
 ·  Translate
 
Apre oggi al pubblico la nuova  mostra di Paolo #Ventura, artista italiano tra i più quotati del momento. Ieri, in occasione dell'inaugurazione a #Roma, ci ha lasciato una sua piccola dedica...

Leggete tutti i dettagli della mostra di cui curiamo la comunicazione su: http://www.besharable.it/paolo-ventura-mostra-roma 
 ·  Translate
View original post
1
Add a comment...
Unire gli elementi del Made in Italy con l'uso delle nuove tecnologie. Con questa filosofia Cristiano Oppo fonda Quid, startup di gioielli personalizzati.
1
Add a comment...

David La Tache

Shared publicly  - 
 
 
It's time for SEASON 3 of Circle Share Experiment

Experiment's Circle No. 5     #FridayCircle on October 17

This Season CIRCLESHAREEXPERIMENT will start with 6 unique circles (Monday to Saturday) and 3000 profiles.
All re-sharers and circle creators will be added to #TOPCircle (Sunday)
Circles will be shared daily till end of the month.


Please:
- make sure you are following Experiment
- re-share circle if you want to become part of TOPCircle
- leave comment if you want to be included in Season 3 of Circle Share Experiment

Feel Free to Share, Add or Plus1!


#Circle
#Sharers
#Engagers
#Followers
#AddCircle
#CoolPeople
#Influencers
#CircleShare
#PublicCircle
#ShareCircles
#CircleSharing
#Awesomepeople
#CircleOfTheDay
#ShareAndBeShared
#ConnectingTheWorld
#CircleShareExperiment

Circle Share Experiment by +Miha Ucakar 
501
In this Circle:
Add people
100 comments on original post
1
Add a comment...
People
In his circles
1,485 people
Have him in circles
4,288 people
Clothing, Shoes, Jewelry & Beauty's profile photo
Michele Serrazanetti's profile photo
ryota yoshimura's profile photo
Japan Anime 01's profile photo
Ben Myers's profile photo
Tshirt And Store's profile photo
Yoichi Tamura (Zack152)'s profile photo
Dave Thorpe-Willett's profile photo
Nita Hickok's profile photo
Work
Occupation
Digital Manager
Employment
  • iShotPix.com
    Admin, 2008 - present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Previously
Lecce - Roma - Milano - Aix-en-Provence
Links
Contributor to
Story
Tagline
Photo/music addicted, life enthusiast.
Introduction
Education
  • LUISS University of Rome
    Comunicazione Politica, Economica ed Istituzionale, 2007 - 2009
Basic Information
Gender
Male
Birthday
May 15
Other names
al secolo Davide Macchia
Public - 5 months ago
reviewed 5 months ago
1 review
Map
Map
Map