Profile cover photo
Profile photo
Crayons
46 followers -
crayons: Atelier de croquis, dessin, layout, rough et storyboard à Wépion
crayons: Atelier de croquis, dessin, layout, rough et storyboard à Wépion

46 followers
About
Crayons's posts

Post has attachment
EXPOSITION COLLECTIVE
LECTURE DE TEXTES POÉTIQUES QUÉBÉCOIS
https://www.facebook.com/events/808890525855974/

Montréal, le 25 juin 2015 — Illustration Québec est heureuse de vous inviter à L’exposition Illustration Québec qui se tiendra à la Seigneurie d’Anhaive (Namur — Belgique) du 15 septembre au 10 octobre 2015.

Cette exposition, en sol belge, est une initiative de l’illustrateur Ivan Lammerant. Elle regroupe quarante (40) illustrations réparties en quatre (4) sections, soit l’illustration jeunesse, l’illustration scientifique, l’illustration éditoriale et l’illustration publicitaire.

L’association des illustrateurs présente à ses amis belges une exposition colorée, ludique et surprenante. Cette exposition dépeint la pluralité des styles et la variété des techniques qui forment l’art de l’illustration. Les œuvres ont été choisies par un jury de professionnel et sont un portrait de l’illustration québécoise.

Pour couronner le tout, deux soirées de "lectures performance" comportant une sélection des meilleurs poètes québécois vous attendent, en présence des comédiens de la compagnie Hypothésarts. Ceux-ci occuperont les dédales de la Seigneurie d'Anhaive. De manière décalée et ludique, ces amoureux de la langue vous glisseront au creux de l'oreille leurs mots doux, tendres et surprenants. La compagnie Hypothésarts vous réserve un voyage tout en intimité et sensation. Surprise et émotion à fleur de peau garantie.

Cette exposition fait partie des activités officielles des fêtes de la Wallonie dont le Québec, cette année, est le pays mis à l’honneur.

INFORMATION SUR L’EXPOSITION

DATE: DU 15 SEPTEMBRE AU 10 OCTOBRE 2015
VERNISSAGE: VENDREDI 18 SEPTEMBRE 2015, DÈS 17 H
LIEU: SEIGNEURIE D’ANHAIVE — JAMBES (NAMUR)
HEURES: DU MARDI AU VENDREDI DE 13H30 À 17H30
SAMEDI ET DIMANCHE DE 14 H ET 18 H

CONTACT
Illustration Québec
Nicolas Trost — directeur général nicolas@illustrationquebec.com/ 514-522-2040

Ivan Lammerant — initiateur du projet et chargé de projet www.crayons.be / info@crayons.be

COMMUNIQUE DE PRESSE
Illustration Québec: http://www.crayons.be/communiques-de-presse/file/17-expos-illustration-quebec-communique-quebecois

Liste des artistes-illustrateur participants :

Amélie Montplaisir [www.ameliemontplaisir.com]
Annie Boulanger [www.annieboulanger.com]
Bruce Roberts [www.brucerobertsartist.com]
Camille Lavoie [www.camillelavoie.com]
Caroline Bochud [www.cbochud.com]
Christiane Beauregard [www.christianebeauregard.com]
Élisabeth Eudes-Pascal [www.illustrationquebec.com]
François Escalmel [www.illustrationquebec.com]
Félix Girard [www.felixgirard.com]
François Thisdale [www.thisdale.com]
Geneviève Desprès [www.genevievedespres.ca]
Joannie Goulet [www.griffonne.com]
Josée Bisaillon [www.joseebisaillon.com]
Josée Masse [www.joseemasse.com]
Josie-Anne Lemieux [www.josiealemieux.net]
Julien Castanié [www.juliencastanie.com]
Manon Gauthier [www.behance.net/manongauthier]
Marie-Ève Tremblay [www.colagene.com]
Marie-France Landry [www.illustrationquebec.com]
Marion Arbona [www.marionarbona.com]
Mathilde Cinq-Mars [www.mathildecinqmars.com]
Maxime Bigras [www.maximebigras.com]
Mireille Levert [www.illustrationquebec.com]
Nathalie Taylor [www.nathalietaylorstudio.com]
Ninon Pelletier [www.ninonpelletier.blogspot.com]
PisHier [www.pishier.com]
Pol Turgeon [www.polturgeon.com]
Rémy Guenin [www.amergyn.blogspot.com]
Sophie Casson [www.sophiecasson.com]
Sophie Lussier [www.illustrationquebec.com]
Stéphane Defago [www.illustrationquebec.com]
Vigg [www.viggillustration.com]
Virginie Egger [www.virginieegger.com]

Sympathisants, amis, commanditaires et partenaires :

Délégation générale du Québec
www.international.gouv.qc.ca/fr/bruxelles

Typographiste
www.typographiste.com

Le lézarts
www.lezarts.be

Graphica
www.graphica-namur.be

Hypothésarts
www.hypothesarts.be

La Maison de la Poésie de Namur
www.maisondelapoesie.be

Les Masuis et cotelis
www.masuis.be

Crayons.be
www.crayons.be

Croquis.be
www.croquis.be

Bits over Atoms
www.boat.be

Outline
www.outline.be

Sit Down!
www.sitdown-games.com

Smart
smartbe.be / namur@smartbe.be

Syndicat d’initiative de Jambes (Namur)
www.sijambes.be

Seigneurie d’Anhaive
www.anhaive.be

Fondation Roi Baudouin
www.kbs-frb.be

Carrefour – Supermarché
www.carrefour.eu

Canal C – Télévision locale de Namur
www.canalc.be

Fédération Wallonie Bruxelles
www.federation-wallonie-bruxelles.be

Wallonie
www.wallonie.be

Ville de Namur
www.ville.namur.be

https://www.facebook.com/events/808890525855974/

Post has attachment

Post has attachment

Post has attachment
De nouvelles galeries sur notre page Pinterest: http://www.pinterest.com/ilammerant/

Post has attachment
PhotoPhotoPhotoPhotoPhoto
Atelier Layout - 2010 - copyrights HEAJ Namur
37 Photos - View album

Post has attachment
Ambiance du cours.
photos de Julien Henrotte _ http://da-ha.be/
PhotoPhotoPhotoPhotoPhoto
2013-12-30
24 Photos - View album

Post has attachment

Post has attachment

Post has attachment

Wait while more posts are being loaded