Profile

Cover photo
Carles Pastor
Attended Xaloc
Lives in El Prat de Lobregat
1,962 followers|911,461 views
AboutPostsPhotosYouTube+1'sReviews

Stream

Carles Pastor

Shared publicly  - 
 
Colmenillas - Morchella esculenta
 ·  Translate
6
Add a comment...

Carles Pastor

Shared publicly  - 
 
Curruca mirlona - sylvia hortensis
 ·  Translate
Galeria de fotos de naturaleza
10
Susi Riba's profile photo
 
Bon dia carles i bon any nou
 ·  Translate
Add a comment...

Carles Pastor
owner

Aves  - 
 
Alcaudón dorsirrojo - lanius collurio
 ·  Translate
Galeria de fotos de naturaleza
1
Add a comment...

Carles Pastor
owner

Aves  - 
 
Alcaudón dorsirrojo - lanius collurio
 ·  Translate
Galeria de fotos de naturaleza
1
Add a comment...

Carles Pastor

Discussion  - 
 
Alcaudón común - lanius senator
 ·  Translate
Galeria de fotos de naturaleza
1
Add a comment...

Carles Pastor
owner

Aves  - 
 
Alcaraván común - burhinus oedicnemus
 ·  Translate
Galeria de fotos de naturaleza
1
Add a comment...

Carles Pastor

ANIMAUX DANS LA NATURE  - 
 
Lorito crepuscular - pseudeos fuscata
 ·  Translate
3
Add a comment...

Carles Pastor

Discussion  - 
 
Escribano hortelano - emberiza hortulana
 ·  Translate
1
Add a comment...

Carles Pastor

Shared publicly  - 
 
Alcaudón dorsirrojo - lanius collurio
 ·  Translate
Galeria de fotos de naturalezaAnterior ⇐ ⇒ SiguienteAnunciarse aquíAutorCarles PastorInicioVolverSubir
10
Add a comment...

Carles Pastor
owner

Aves  - 
 
Alcaudón común - lanius senator
 ·  Translate
Galeria de fotos de naturaleza
1
Add a comment...

Carles Pastor
owner

Aves  - 
 
Alcaraván común - burhinus oedicnemus
 ·  Translate
1
Add a comment...

Carles Pastor

Discussion  - 
 
Esmerejón - falco columbarius
 ·  Translate
2
Add a comment...
Work
Occupation
Fotografía de naturaleza
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
El Prat de Lobregat
Previously
México D.F - Pamplona - Vigo - Cartagena, España - Sorvilan - Milán - Florencia - Wroclau - Mont Faron
Contact Information
Home
Email
Work
Email
Story
Tagline
Fotógrafo de naturaleza
Introduction
Hola, me llamo Carles Pastor Domínguez, nacido en El Prat de Llobregat en el año 1956, miembro de la AGRUPACION FOTOGRAFICA PRAT y socio de la SEO, sociedad española de ornitología. Después de explorar diversos temas fotográficos (fotografía artística, deportiva reportajes, etc.) y diversos formatos (B&N, color y diapositivas), decide en 1998 volcarse en la aventura de la fotografía de animales en la naturaleza y muy particularmente en las fotos de aves en libertad, en el formato de diapositivas, ultimamente me he pasado al formato digital. Para ello adapto mi equipo fotográfico a las necesidades de esta exigente especialidad, teleobjetivos extremos como el Canon 500mm f=4 con convertidores de focal x1,4 un flash potente de cómo el Canon 550x mas un amplificador de luz, FLASH-X-TENDER y una cámara de altas prestaciones como la Canon EOS5D, todo ello complementado por lo mas importante que es, una gran paciencia y el estudio de la biología y costumbres de las aves en guías de naturaleza, libros e internet y también en su medio ambiente. También he incluido otro material imprescindible, las guías ornitológicas, equipo de camuflaje y técnicas de reclamo, realizando cortos viajes de safari por nuestro país (yo los denomino mis viajes de turismo de naturaleza). Fruto del trabajo y tiempo dedicado he recibido el Primer premio color en 1980 concurso BRAUN. Segundo premio caza fotográfica 9º concurso Delta del Llobregat 2000. Primer premio caza fotográfica 10º concurso Delta del Llobregat 2001. He publicado 4 fotos en el Calendario del Delta del Llobregat en el año 2002, una foto en la portada. Primer premio caza fotográfica 11º concurso Delta del Llobregat 2002. Un accésit caza fotográfica 12º, 13º y 14º concursos Delta del Llobregat 2003, 2004 y 2005. 2 fotos publicadas en Quercus, sección El observatorio, colaboraciones desinteresadas con estudiantes de biología a los que cedo gratis mis fotos para sus tesis. Y algún local publico utiliza mis fotos de aves como decoración.
Bragging rights
Soy un cocinitas aceptable
Education
  • Xaloc
    Maestro Industrial Electronico
    Electrónica industrial
  • Electroníca
    Industrial, 1972 - 1977
Basic Information
Gender
Male
Birthday
May 27, 1956
Other names
potablava
Atmosphere: GoodDecor: GoodService: Very Good
Public - 3 years ago
reviewed 3 years ago
Excelente surtido de pinchos
Public - 3 years ago
reviewed 3 years ago
Food: GoodDecor: Poor - FairService: Good
Public - 3 years ago
reviewed 3 years ago
6 reviews
Map
Map
Map
Food: Poor - FairDecor: Poor - FairService: Poor - Fair
Public - 3 years ago
reviewed 3 years ago
Quality: Very GoodAppeal: GoodService: Excellent
Public - 3 years ago
reviewed 3 years ago