Profile

Cover photo
Arnaud BOUTRY
Attended Centre AFPA de Blois
441 followers|219,620 views
AboutPostsPhotosVideos+1'sReviews

Stream

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
 
Nouvelle photo dans mon album paysages.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
 
 
Les linuxien(ne)s comprendront :D
 ·  Translate
View original post
5
Vincent JOBARD (Winael)'s profile photo
 
systemd est un gros c... d'arriviste ? :p (on est #trolldi)
 ·  Translate
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
 
 
Ce 17 mai, n'oublions pas de soutenir nos amis qui luttent contre l'homophobie.
 ·  Translate
View original post
1
1
Emmanuel Florac's profile photo
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
 
un excellent duo de Blues/Folk à découvrir
1
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
2
Vincent JOBARD (Winael)'s profile photo
 
Faut penser responsive direct
 ·  Translate
Add a comment...
Have him in circles
441 people
Wissem Zelzeli's profile photo
Yvan SCHNEEBERGER's profile photo
Cyrz Bib's profile photo
AFUL's profile photo
Guy Maysonnave's profile photo
Franck Benoit's profile photo
Martine Charon's profile photo
Hamza Naalamene's profile photo
David Forgeron's profile photo

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
3
Séverin Tagliante-Saracino's profile photo
 
Hack ou second degré ?
 ·  Translate
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
 
 
Bravo les libristes, bientôt financé ! plus que 5% soit à peine 700€ !
 ·  Translate
Grammalecte est un correcteur grammatical open source pour LibreOffice et OpenOffice. Le but de cette campagne se résume en quelques points : Créer une extension pour Firefox et Thunderbird. Améliorer encore et toujours la correction grammaticale. Créer une application serveur ...
4 comments on original post
1
Frederic Bezies's profile photo
 
Il reste 3% au 20 mai 2015 à 18 h 40 pour que les 100% soient atteints.
 ·  Translate
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
 
 
11 jours pour récolter un peu plus de 3000€, c'est faisable, non ?
 ·  Translate
Grammalecte est un correcteur grammatical open source pour LibreOffice et OpenOffice. Le but de cette campagne se résume en quelques points : Créer une extension pour Firefox et Thunderbird. Améliorer encore et toujours la correction grammaticale. Créer une application serveur ...
6 comments on original post
4
1
Mathieu Amirault (Led Shark 24)'s profile photo
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
 
Le jour où l'on connectera la connerie il faudra passer à IPV7
 ·  Translate
3
Frederic Bezies's profile photo
 
Et encore, la saturation sera atteinte en moins de 24 heures #réalisme
 ·  Translate
Add a comment...

Arnaud BOUTRY

Shared publicly  - 
 
 
Nous recherchons des conférenciers pour la prochaines  de  

Si vous avez des cours des ateliers ou des conférences à nous proposer, n'hésitez pas
 ·  Translate
Bonjour L'association Ubuntu-fr est heureux de vous annoncer que la prochaine  édition de l'Ubuntu Party se déroulera les samedi 30 et dimanche 31 mai  2015, toujours au Carrefour Numérique de la Cité des Sciences et de  l'In...
View original post
1
Add a comment...
People
Have him in circles
441 people
Wissem Zelzeli's profile photo
Yvan SCHNEEBERGER's profile photo
Cyrz Bib's profile photo
AFUL's profile photo
Guy Maysonnave's profile photo
Franck Benoit's profile photo
Martine Charon's profile photo
Hamza Naalamene's profile photo
David Forgeron's profile photo
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Dating
Birthday
June 15, 1972
Relationship
Single
Other names
LordPhoenix
Story
Tagline
LordPhoenix : Geek Libre.
Introduction
Développeur, Geek, accro aux logiciels libres et à Gnu/Linux, connu sur le net sous le pseudo LordPhoenix (attention aux majuscules j'y tiens :) )

Blogueur à ses heures. LordPhoenix's blog

Défenseur de la neutralité du net, des libertés numériques et soutien de la quadrature du net
Promoteur des logiciels libres et membre de l'april
Bragging rights
Mes deux filles
Education
  • Centre AFPA de Blois
    BTS Informatique de Gestion, 1995 - 1996
Arnaud BOUTRY's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
Machisme Haute Fréquence
plus.google.com

Site de veille collaborative visant à documenter les différentes formes de sexisme surgissant régulièrement dans les environnements considérés « geek »

NKM : « L'écotaxe, je suis prête à l’assumer pour ceux qui n’assument pas »
video.lefigaro.fr

Nathalie Kosciusko-Morizet, candidate UMP à la mairie de Paris, était l'invitée du Talk Orange - Le Figaro présenté par Yves Thréard.

Tout sur la CDM 2014 du Rugby en France : Femmes de Sport – Sport Féminin
www.femmesdesport.fr

Vendredi 25 avril, l'IRB a annoncé la tenue et les détails complets concernant la Coupe du monde Féminine de Rugby à XV qui se déroulera à l

Public - 8 months ago
reviewed 8 months ago
1 review
Map
Map
Map