Profile

Cover photo
Andrea “Bruno” Brunato
Works at Parliamo di videogiochi
Attends Istituto Design Palladio
Lives in Verona (VR), Italy
231 followers|253,338 views
AboutPostsPhotosReviews

Stream

 
The GoPro Hero4 Session Giveaway: Great Things Come in Small Packages. Win Yourself a Brand Spanking New GoPro!
1
Add a comment...
 
The Next Web - Global Technology News, Business and Culture | http://www.thenextweb.com
1
Add a comment...
 
La mia foto sferica ha già raggiunto 160 visite :D
 ·  Translate
1
Add a comment...

Andrea “Bruno” Brunato

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
Parlando al nome di tutta la redazione del sito di Parliamo di Videogiochi, che amministro, vorrei sottolineare come da sempre sito e canale abbiano sempre parlato di videogiochi senza preoccuparsi delle conseguenze, come recita il nostro motto. Abbiamo preferito scegliere la strada (più difficile) di esprimere le nostre opinioni sincere piuttosto che quella di parlare bene di tutto ciò che ci viene regalato.
Spero davvero che questo video faccia ragionare l'utenza, non solo di youtube, su quanto sia ridicolo criticare una persona perché guadagna attraverso la sponsorizzazione, ci sono moltissimi lavori differenti pagati solo grazie alla pubblicità e non è certo un male.
Capitolo chiuso, mi auguro.
 ·  Translate
1
Add a comment...
 
Super Mario ritorna per la nuova console di casa Nintendo, più colorato che mai e soprattutto in HD, e riesce ancora a stupire!
1
Add a comment...

Andrea “Bruno” Brunato

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
I pesci d'aprile erano ieri, se l'avessimo pubblicato ieri non ci avrebbe creduto nessuno, purtoppo la decisione è seria. Non disperate però, ci rivedremo, ma su altri lidi...
 ·  Translate

Andrea “Bruno” Brunato

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
Complimenti per il video ragazzi. Non perdetevi la recensione sul sito di +Parliamo di videogiochi: http://www.parliamodivideogiochi.it/2014/06/03/pdv/recensione/watch-dogs-recensione/ 
 ·  Translate

Andrea “Bruno” Brunato

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
Bentornato Francesco!
 ·  Translate

Andrea “Bruno” Brunato

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
Il parere sincero. Libero. Non c'è niente di meglio per recensire qualcosa (non solo film). #Mostarda  è un'ottima evoluzione. 
 ·  Translate
 
Sosteniamo +Movember 
2
Add a comment...
Story
Introduction
Il mio vero nome è Andrea ma ormai tutti mi chiamano Bruno. Ho una grande passione per tutto ciò che riguarda il web e studio per lavorare nel settore in futuro.
Adoro i videogiochi e tutto ciò che li riguarda, infatti amministro il sito Parliamo di Videogiochi (www.parliamodivideogiochi.it), un progetto indipendente che, assieme agli altri ragazzi della redazione, coltivo con passione.
Education
  • Istituto Design Palladio
    Web Design, 2012 - present
  • Cavanis Possagno
    2009 - 2012
  • Liceo Giorgione Castelfranco Veneto
    2007 - 2009
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Networking
Birthday
May 28, 1993
Relationship
In a relationship
Other names
Bruno, sommobruno
Work
Occupation
Studente
Skills
Web design
Employment
  • Parliamo di videogiochi
    Amministratore - Webmaster, 2010 - present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Verona (VR), Italy
Previously
Castelfranco Veneto (TV), Italy
Contact Information
Home
Email
Locale molto ampio e davvero ben arredato. Prezzi e qualità nella media, attesa un po' lunga per delle tigelle.
Public - a week ago
reviewed a week ago
Grande birreria con vasta scelta birre Frost, di cibo (dalle pizze ai dolci) e cocktail buoni, ma tutto costoso, troppo. I prezzi sono stati abbassati nell'ultimo periodo, ma sono comunque alti rispetto la qualità generale del servizio.
Public - 3 weeks ago
reviewed 3 weeks ago
Il locale quasi completamente all'aperto (coperto) è davvero bello. In estate è molto affollato anche alla sera, quando si trasforma in una sorta di discopub. Purtroppo la musica anche durante le serate evento è pessima, con un impianto audio non sufficiente sparato oltre la sua capacità, e DJ piuttosto scarsi. Quindi audio gracchiante e stacchi improvvisi tra una canzone e l'altra. Tutto sommato alla gente piace ed è quindi sempre pieno nel periodo estivo.
Public - a month ago
reviewed a month ago
Ottima piadine, servizio rapido, ma c'è spesso coda. A volte nella fretta sbagliano qualche ordinazione.
Public - a month ago
reviewed a month ago
146 reviews
Map
Map
Map
Grande centro commerciale con tantissimi negozi, c'è veramente di tutto dalla tecnologia all'abbigliamento. Compresi ristoranti e cinema. Grande parcheggio. Aperto praticamente ogni giorno.
Public - a month ago
reviewed a month ago
Splendido panorama, struttura tenuta benissimo. L'ingresso è a pagamento, non l'ho ritenuto necessario.
Public - a month ago
reviewed a month ago
Tante birre, servizio rapido. British pub per eccellenza a Rimini, con musica live. Non ho provato il cibo, alcuni prezzi erano un po' troppo alti, ma siamo comunque sul lungomare...
Public - a month ago
reviewed a month ago