Profile

Cover photo
Alexandre Teles
Attends Universidade Federal da Bahia
Lives in Salvador, Bahia
451 followers|30,660 views
AboutPosts

Stream

Alexandre Teles

Shared publicly  - 
 
O ódio irracional dos "intelectuais acadêmicos" as religiões em geral, em especial ao Catolicismo
"Que emoção terei diante das feras selvagens que estão preparadas para mim! [...] E se elas se mostrarem relutantes, eu as provocarei." Carta de Santo Inácio de Antioquia à Igreja de Roma   A moral conservadora, absolutamente, pode impor uma seta de implica...
 ·  Translate
1
Add a comment...

Alexandre Teles

Shared publicly  - 
 
Dom Murilo Krieger nos ensina sobre a Exaltação da Santa Cruz

 ·  Translate
1
Add a comment...

Alexandre Teles

Shared publicly  - 
 
Do profundo da alma
 ·  Translate
Do profundo da minha alma A amargura flui como água da fonte A solidão me toma de assalto E a culpa esmaga meu espírito Sou pecador, Senhor! Sou pecador… Pequei contra ti por toda a minha vida E agora me apresento à tua frent...
1
Add a comment...

Alexandre Teles

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
Por onde faremos as perguntas na página?
 ·  Translate
1
Jennifer Barros's profile photoLeonardo Celestino's profile photo
2 comments
 ·  Translate
Add a comment...

Alexandre Teles

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
Já ouvimos o senhor Padre!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Alexandre Teles

Shared publicly  - 
 
Decidir-se por não pecar é difícil, bem sabe o autor deste artigo. Estamos divididos: nos encontramos presos ao pecado e não o queremos deixar, mas sabemos que é nosso dever de gratidão para com o Pai que, nos amando tanto, deu Seu filho amado para que fosse maltratado e tivesse a vida consumida ...
1
Add a comment...
Have him in circles
451 people
Mecalor Engenharia's profile photo
Arnaldo P. N. Junior's profile photo
alex sandro's profile photo
Alano Acioli's profile photo
Romulo Reno Faria's profile photo
Moses Tuyishime's profile photo
Rômulo Bernardino's profile photo
Lucia Diogenes's profile photo
Mailton Pereira's profile photo

Alexandre Teles

Shared publicly  - 
 
 
Hermes Nery é o melhor voto para Deputado Federal em São Paulo, número 3155, um candidato pró-vida e pró-familia de imenso valor. Conheça melhor a atuação desse Católico que atua nas questões mais sensíveis para os Brasileiros.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Alexandre Teles

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Alexandre Teles

Shared publicly  - 
 
Música de amor
 ·  Translate
Sentado em  uma velha ponte Os meus olhos ficam perdido  No regato que correm Envolvendo-me na sua canção As águas se balançam quase parando Elas são transparante e de repente O seu rosto vai se formando em minha frente E sua...
1
Add a comment...

Alexandre Teles

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
Galera, usem a menor qualidade de vídeo para evitar que o vídeo trave para vocês!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Alexandre Teles

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
+Grant Thompson - "The King of Random" 

Paraffin wax (used on candles) isn't toxic. The complete combustion of wax generates only CO2 and H20. The black thing that we see on the incomplete combustion of candles is soot (coal, pure carbon). Actually we can eat carbon in little doses (<= 100g), but we will not metabolise it. If you think a bit, you will remember that we take activated carbon pills as medicines.

So, it's completely safe to use this as a fire starter. Bellow I will put the equation for the incomplete burn of wax if any of you is still confused:

C20H42(s) + 23O2(g) → 5C(s) + 5CO(g) + 10CO2(g) + 21H2O(v)
1
Add a comment...
People
Have him in circles
451 people
Mecalor Engenharia's profile photo
Arnaldo P. N. Junior's profile photo
alex sandro's profile photo
Alano Acioli's profile photo
Romulo Reno Faria's profile photo
Moses Tuyishime's profile photo
Rômulo Bernardino's profile photo
Lucia Diogenes's profile photo
Mailton Pereira's profile photo
Work
Occupation
Administrador de Sistemas
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Salvador, Bahia
Story
Tagline
In Hoc Signo Vinces
Introduction
Bacharelando Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia, Católico Apostólico Romano.
Education
  • Universidade Federal da Bahia
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia, 2013 - present
  • Faculdade Área1
    Engenharia Elétrica, 2012 - 2012
  • SENAI CIMATEC
    Eletricidade Predial e Industrial, 2011 - 2012
  • Colégio Yeshua
    Ensino Médio, 2005 - 2011
  • Instituto Nossa Senhora da Assunção
    Ensino Fundamental I e II, 2004 - 2001
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Networking
Birthday
November 5, 1993
Relationship
In a relationship
Other names
Kabbalista
Apps with Google+ Sign-in
  • Yatse
  • Blek